Подать объявление +

(68)

просмотров
  • 2.5/5 (2)

Шебе́кино — город (с 1938) в России, административный центр Шебекинского района Белгородской области. Расположен на границе с Украиной, на реке Нежеголь. Население —42 903 человек.

Годом возникновения Шебекино считается 1713 год, когда населенный пункт впервые был нанесен на российские карты. Но с большой степенью вероятности, как полагают ученые, на этом месте небольшие, стихийные поселения имелись и раньше, возникшие примерно в XVII веке в ходе колонизации московским людом этих земель. Еще ранее, с V века до нашей эры здесь жили скифы. Примерно в IX-X веках на место поселения скифской эпохи пришли представители племени северян – одного из 15 племен, образовавших Киевскую Русь.

В IX веке на правом берегу реки Корень (район нынешнего села Крапивне) было основано укрепленное поселение летописной «северы». К XI веку оно стало крупным древнерусским городищем и был пограничным форпостом на юго-востоке Руси.

В 1240 году город был до основания разрушен во время нападения татар на Русские земли. С тех пор город к сожалению уже не возродился никогда.

В 1654 году на месте окраины нынешнего Шебекино был построен укрепленный город-крепость Нежегольск, который вошел в Белгородскую оборонительную черту.

Свое название город Шебекино получил по фамилии основателя, первого землевладельца слободы, поселившего здесь своих крепостных — подполковника Ивана Дмитриевича Шибеко. В своем имении, кроме усадьбы, он выстроил также мельницу. В начале XIX века слобода Шибеко стала центром Шебекинской волости Белгородского уезда Курской губернии. 1713 — год основания слободы (города Шебекино).

После смерти И. Д. Шибеко все имение перешло во временное арендное владение бывшему кабинет-секретарю Петра I Алексею Васильевичу Макарову, который продолжил развитие поселения. Будучи очень умным и серьезным человеком, он постоянно сопровождал Петра I в поездках и при государственных делах. За всемерное содействие возведению на трон Екатерины I ему был пожалован чин тайного советника и некоторыми крупными поместьями. В 1723 г. он выкупил у В.В. Титова и «Титовку» с расположенным там же суконным заводом. На этом заводе тогда работали всего 4 человека (1 мастер и 3 подмастерья). Позже Титовка перешла во владение внучке Макарова, которая позднее вышла замуж за подполковника Михаила Ивановича Батезатула. После смерти А.В. Макарова слобода Шибекина стала объектом многих раздоров и хозяйственных споров. Неоднократно менялись ее владельцы и арендаторы. В 1785 г. слобода Шибекина (позже переименованная в Шебекина) перешла во владение Е. П. Барятинской (1750-1811).

В 1836 г. слободу Шибекину купил генерал-лейтенант Алексей Максимович Ребиндер. Слобода была хорошо развита, имела даже деревянную церковь Тихвинской Божьей Матери. К концу 1878-1779 годов рядом с этой, уже старой церковью, была выстроена вновь спроектированная каменная, с таким же названием. Немалую часть денег на ее строительство пожертвовали Ребиндеры. Эта семья оказала огромное влияние на развитие слободы Шебекиной. Отсчетом промышленного развития слободы является середина XIX века, когда в 1839 году хозяин слободы А. М. Ребиндер построил первый сахарный завод. Уже в 1848 г. он был реконструирован и увеличен. Завод получил название Алексеевский. В 1847 г. построен кирпичный завод, а в 1850г. свеклосахарный завод генерала Ребиндера уже стал одним из лучших в Курской губернии. В 1867 году Александр Алексеевич Ребиндер (сын А.М. Ребиндера) построил механические мастерские по ремонту сельхозинвентаря. В 1875 году были построены винокуренный завод, двухэтажная мельница с маслобойкой. В 1888 году сахзавод был вновь реконструирован — построен главный и два дополнительных боковых корпуса. В короткий срок смонтирована водокачка. Шебекинский и Н-Таволжанский сахзаводы уже в 1890 году произвели продукции на огромную сумму — 1 миллин 575 тысяч рублей. В 1896 году закончилось строительство железнодорожной линии из Белгорода на Купянск, на которой появилась и пассажирская станция Нежеголь. От нее были сделаны подъездные железнодорожные пути к товарной станции Боткино в Н-Таволжанке и к товарной станции Ребиндерово в слободе Шебекино. В 1875 году основана сельскохозяйственная школа для рабочих на 120 человек. В нее принимались воспитанники не моложе 14 лет, которых обучали 3 преподавателя. Они обучались полевым работам, столярному и слесарному делу. Это заведение было закрытым и находилось на полном иждивении его основателей. С 1892 года попечителем этой школы, которая стала называться Марьинской низшей сельскохозяйственной школой I разряда, стал Александр Алексеевич Ребиндер.

В экономии «Фёдоровка» был выстроен конезавод. Для выведения эффективных, рабочих пород лошадей А.Ребиндер приобрел за границей несколько жеребцов-производителей.

В 1905 году А.А.Ребиндер построил электростанцию при сахарном заводе, которая обеспечивала электроэнергией не только предприятия, но и жилые дома. В 1907 году для сахарного завода закуплен в Берлине паровоз. В 1909 году осуществлена реконструкция сахарного завода. Ежедневное производство сахара составляло 15 вагонов по 900 пудов в каждом. Алексеевский /Шебекинский/ сахарный завод стал крупнейшим в России и был оснащен лучшим по тем временам оборудованием. В 1914 году А.Ребиндер построил кожевенный завод и скотобойню. На кожевенном и сахарном заводах трудилось до 1917 года 1385 постоянных рабочих.
Перед революцией в слободе Шебекино имелись и спиртовой, меловой и кирпичный заводы, а так же работали сельскохозяйственные мастерские.

В 1912 году в слободе открылась ящурная бактериологическая станция, на которой изготавливались вакцина от сапа лошадей и противоящурная сыворотка для крупного скота. На станции проводились исследования сибирской язвы, свиной чумы и других заболеваний. Станция имела приборы, химико-бактериологическое оборудование и реактивы по последнему слову техники на то время. Ее уникальность и современность ярко подчеркивает тот факт, что она была первой станцией в России и четвертая во всей Европе.

В 1928 году в Центрально-Черноземной области (ЦЧО) России был создан нынешний Шебекинский район с центром в поселке Шебекино. После разделения в 1934 году области на Воронежскую и Курскую Шебекинский район был включен в состав Курской области.

В 1928 году Шебекино становится центром одноименного уезда, а через 10 лет преобразуется в город. Перед войной, на краю города высаживается целый бор сосен. В последствии, этот бор оказывается в центре города, его называют парком «Культуры и отдыха».

В 1938 году Шебекино торжественно получило статус города.

Во время Великой отечественной войны город был захвачен немцами 14 июня 1942 года, освобождён 9 февраля 1943 года войсками Воронежского фронта в ходе Харьковской операции.

В 1948-1953 гг. на месте разрушенного сахарного завода «Профинтерн» был построен Шебекинский химкомбинат. В послевоенное время Шебекино быстро развивался как город химиков. В 1948 году началось строительство, а в 1953 году вступил в строй химический завод — первенец новой в стране отрасли химической промышленности синтетических жирных кислот и жирных спиртов, производящей жирозаменители и моющие средства на основе поверхностно-активных веществ. В СССР были широко известны стиральные порошки, выпускаемые на этом заводе. Химический завод стал в СССР первенцем новой промышленности синтетических жирозаменителей — исходного сырья для производства мыла, различных синтетических моющих средств, а в последствии и для каучука, масел и смазок, парфюмерных и косметических препаратов. В последующем химкомбинат стал основным предприятием, определившим развитие города Шебекина.

6 января 1954 года г.Шебекино и Шебекинский район были переданы в состав новообразованной Белгородской области, где Шебекино получило статус города областного подчинения.

В 1969-72 годах в черту Шебекино включены сёла Устинка, Титовка, Логовое.

Шебекино является одним из основных промышленных городов Белгородской области и занимает в ней пятое место по своему экономическому потенциалу. Промышленность района и города представляют 15 крупных предприятий. Структура промышленности определяется тремя основными отраслями: машиностроение и металло-обработка, химическая промышленность, производство строительных материалов. Развита также и пищевая промышленность (2 сахарных завода, макаронный комбинат, маслодельный завод).

Крупнейшие предприятия Шебекино

• Химический завод (не работает)
  • Биохимический завод
  • Машиностроительный завод
  • Завод автоспецоборудования
  • Завод железобетонных изделий
  • АО «Карбон», бывший меловой завод.
  • Завод отделочных материалов
  • Комбинат стройматериалов